+7 484 392-09-11 ежедневно с 8.00 до 17.00 Доставка, оплата, возврат

Опубликована статья «От проблем к решениям» в журнале «Авто и техника»

Общество с ограниченной ответственностью Научно- производственное предприятие «Интех» было создано в 1990 году группой специалистов в области машиностроения. Мы опираемся на многолетний опыт работы по производству пластмассовых изделий и зеркальных элементов для автомобильной промышленности. Являясь не большой компанией, мы имеем необходимую гибкость, позволяющую постоянно разрабатывать новые технологии и удовлетворять любые потребности клиентов. ООО «НПП «Интех» имеет собственное конструкторско- технологическое бюро, в которых работают специалисты в области машиностроения.

Конструкторское бюро всецело думает о потребителях продукции предприятия, мы решаем проблемы обзорности зеркал, а это и есть безопасность в поездке на машине! Происходящее вокруг автомобиля несет большую значимость. Особенно стоит присматриваться в боковые зеркала во время различных маневров, например при обгоне машин, парковке, при езде задним ходом. Опыт конструкторов предприятия и использование современных методов проектирования, математического моделирования изделия позволяют в кратчайшие сроки разработать изделие, соответствующее требованиям заказчика. Сегодня основным видом деятельности ООО «НПП «Интех» является разработка и производство новых конструкций автомобильных зеркал с повышенными травмобезопасными и эргономическими характеристиками по контрактам с автозаводами России и Ближнего Зарубежья. Научно-производственное предприятие «Интех» специально для автовладельцев УАЗ, ЗАЗ, ВАЗ, Иж, Chevrolet, Isuzu, Hyunday, Baw вот уже 23й год разрабатывает и производит внутрисалонные и наружные зеркала заднего вида.

Возможность выбора всегда делает жизнь более интересной и разнообразной, наполняя ее новым практическим смыслом, особенно если речь идет о выборе современных городских легких коммерческих автомобилях «Газель», «Соболь », «Валдай». В настоящее время- это доступные зарекомендовавшие себя на российском рынке легкие коммерческие грузовые автомобили, без которых невозможно представить дороги любого города. Учитывая эти современные предпочтения автовладельцев грузового коммерческого ряда, конструкторское бюро ООО «НПП «Интех» погружается внутрь серьезнейшей проблемы — недостаточной обзорности штатных наружных зеркал автомобилей «Газель», «Соболь », «Валдай». Все дело в том, что наружные штатные зеркала заднего вида данных авто имеют следующий размер зеркального элемента: ширина — 150 мм, а высота — 250 мм, чего не достаточно для максимальной обзорности.

Конструктора предприятия трудились и решили эту проблему, спроектировав зеркало, имеющее размер ширины — 189 мм, размер высоты зеркала — 289 мм (на 20 % увеличивающие видимость, при этом водитель видит от заднего колеса до горизонта, а габарит увеличился всего на 2 см, т. е. фактически не изменился). На этих зеркалах применена сфера 1500, что обеспечивает легкую адаптивность водителя к вождению. Также предприятие разработало универсальную дополнительную конструкцию для разного вида зеркал — дополнительное зеркало заднего вида «Круговой обзор», чтобы полностью исключить «Мертвую зону», захватывая борта и колеса автомобиля. Это дополнительное зеркало может устанавливаться на ряд кронштейнов, что дает возможность дополнять многие зеркальные комплекты. Т. о. мы можем сказать, что система двух зеркал имеет стопроцентную информативность, а значит идеальную обзорность, полностью исключающая «мертвую зону». Мы учли все нюансы и решили поставленную перед нами задачу по устранению проблемы недостаточной видимости зеркал заднего вида на автомобилях «Газель».

При работе с иностранными поставщиками грузового ряда все сталкивались со следующей проблемой: зеркала, устанавливаемые на платформы рассчитаны на надстройки кузова шириной 2 метра, в то время как популярны кузова шириной 2,3 метра (ведь в России ширина полос движения значительно шире, чем за рубежом), увеличивая вынос зеркал за пределы автомобиля. Возникла проблема повышения вибрации, вплоть до нечитаемости изображения в зеркале. Потребовалось применение новых конструктивных решений. Результат этой работы — одобрение изготовителей автомобилей и серийный выпуск данных зеркал. Предприятие «Интех» решило непростую задачу для российских владельцев этих грузовиков, руководствуясь лозунгом: «Мы обеспечим Вам обзорность!». Данная комплектация может оснащаться дополнительным зеркалом «Круговой обзор».

Для автобусов Hyundai County также перевозящих и детей, по требованию заказчика, нашим научно-производственным предприятием были разработаны основные зеркала заднего вида, внутрисалонные и наружные с возможностью подогрева зеркального элемента. Штатное зеркало может быть оснащено дополнительным зеркалом «Круговой обзор».

И в продолжение темы российского автопрома, мы не забыли о таком легендарном авто, как "буханка«(УАЗ 452, вагонная компоновка). При разработке зеркала на «буханку», экспертами нашего предприятия была успешно решена одна из самых сложных задач. Было положено немало усилий, чтобы разработать и запустить производство данных зеркал. В частности, на этапе разработки 12 моделей зеркал прошли испытания и было выбрано лишь одно зеркало с идеальной точкой установки, именно эта модель зеркала была запущена в производство. В ряд достоинств данных зеркал входят такие важные понятия, как: увеличенные поля обзора, морозостойкость пластика корпуса, электроподогрев.

Нельзя не сказать о легенде № 1, автомобиле УАЗ −3163 «Patriot». Новые международные правила потребовали изменений зеркал на УАЗ «Patriot». Предприятие разработало специально для данного авто и модификаций ( УАЗ-3162 «Simbir», УАЗ 2363 «Pickup») замечательное новое зеркало заднего вида. Это изделие идет на смену настоящего, уже привычного для нас зеркала. Значительно изменилась конструкция зеркала. Из поля обзора убрана совершенно ненужная вытянутость по горизонту и увеличена высота. А это значит, что вы легко можете наблюдать свои задние колеса при парковке, такой обзор актуален в условиях загруженных городских улиц, в лесных массивах, стало удобно маневрировать в условиях ограниченного пространства. При визуальном значительном сокращении ширины на 50 мм (было установлено, что потеря горизонтальной обзорности не будет превышать 10 % при использовании сферы с радиусом кривизны 1350 — 1500 мм). Был найден компромисс при проектировании между обзорностью и искажением расстояния в сферическом зеркале. Радиус кривизны зеркального элемента в 1500 мм оказался той самой золотой серединой, дающей хороший обзор и практически минимизирующей мертвые зоны и мало искажающей расстояние, к которому любой водитель легко адаптируется.

Нашими экспертами было установлено, что адаптивность при радиусе кривизны 1350 мм несколько ухудшается и комфортное вождение наступает на второй- третий день. В зеркале заменен электропривод — он стал более надежным, с хорошим запасом прочности. Добавлен механизм фиксации зеркала в сложенном состоянии, что необходимо при парковке в крупных городах. Основание зеркала развили вниз, что позволило опустить немного корпус для улучшения обзорности и обеспечить дополнительную опору на панель двери. За счет кронштейна вынос зеркала наружу снизил количество попадания ненужной информации в область обзора (детали кузова, например). Следуя мировым тенденциям дизайна на автомобили, в конструкции зеркала появилась сменная крышка, которая изготавливается из АБС пластика, рассчитанного под окраску эмалями, специально подобранная для нее шагрень легко скрывается слоем лакокрасочного покрытия. Так что крышка окрашивается без предварительной подготовки поверхности.

Конструкторское бюро ООО «НПП «Интех» всегда думает о потребителях и решает любые проблемы!