+7 484 392-09-11 ежедневно с 8.00 до 17.00 Доставка, оплата, возврат

Измеряем глубину модернизации внедорожника UAZ Patriot

Волга-матушка да уазик-батюшка! Первая, вопреки логике, огибает Самарскую область, делая четыре девяностаградусных поворота. Второй как минимум вдвое перекрывает заявленную глубину преодолеваемого брода (500 мм). Как тут не вспомнить старый анекдот: мы ж говорили — место заколдованное!

«И обязательно засадите Patriot на бездорожье, — напутствовали нас представители ульяновского завода перед вылазкой в жигулёвские долины. — Да так, чтобы пришлось доставать лопаты и буксирный трос!» Сказать по-честному, от встречи с обновлённым UAZ Patriot особых откровений я не ждал, ведь ни по технике, ни по экстерьеру никаких изменений нет. Тоже мне чудо — поменялась передняя панель. Но оказалось, что новый интерьер — лишь надводная часть ульяновского айсберга. Чтобы понять, насколько машина стала эргономичнее и безопаснее, пришлось погружаться ниже ватерлинии. Кстати, напутствие заводчан мы выполнили — колонна чумазых уазиков вернулась на базу глубоко затемно.

Самарская область богата не только рыбой и автомобилями, но и запасами нефти. На территории области открыто около 400 месторождений. Правда, удельный вклад Самарского региона в добычу нефти по России невелик — всего 2,5%.

С Патриотом у меня давние отношения. Однажды во время съёмки одного из этапов чемпионата России по ралли-рейдам мой напарник неверно рассчитал интервал между проездами участников, и я выехал на гоночную трассу аккурат перед несущимся квадроциклистом. Пришлось, забив на последствия, направить машину в кювет. Трактор обещали прислать через пару часов, но Patriot дал понять, что он способен выбраться из ловушки без посторонней помощи. Выбрался! Однажды под слоем снега оказалось непромёрзшее болото, и мы крепко посадили машину на брюхо. С ночёвкой в чистом поле смирились все… кроме самого Патриота. Цепляясь за островки твёрдой почвы, он три часа по сантиметрам тянул нас к земле обетованной. Вытянул! Однажды на вопрос, что такое UAZ Patriot, я честно ответил: лучший отечественный автомобиль!

Полная версия тест-драйва.